Санитарно-эпидемиологические требования при проведении массовых весенне-полевых работ

Сельское хозяйство — огромная и очень важная производственная отрасль, наиболее широко представлено полеводство — выращивание злаковых, технических и овощных культур. Основной категорией работающих в полеводстве являются механизаторы сельского хозяйства. В настоящее время по всей стране ведутся подготовительные работы к весенней посевной кампании. На всех этапах проведения массовых полевых работ требуется обеспечивать безопасные условия труда, сохранение здоровья работников путем соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда.

Работники данной сферы подвержены многим неблагоприятным факторам производственной среды. К числу наиболее значимых факторов, оказывающих вредное воздействие на механизаторов, относятся повышенные уровни шума и вибрации, превышение концентрации органических и минеральных аэрозолей на рабочих местах, неблагоприятные микроклиматические условия в кабинах, длительная неудобная статичная рабочая поза и физическое перенапряжение. Несоответствие данных показателей санитарным нормам обусловлено техническими характеристиками и состоянием используемого машино-тракторного парка.

В связи с тем, что полностью исключить вредное воздействие факторов рабочей среды и трудового процесса на механизаторов на современном этапе невозможно, особое значение приобретают гигиенические и санитарно-технические мероприятия.

Санитарно-бытовое обеспечение — важный аспект трудовой деятельности агрария. Обеспечение санитарно-бытовыми помещениями (гардеробные, комнаты приема пищи, душевые или бани) и их оснащение обязанность руководителя сельскохозяйственной организации.

В виду особенностей сезонной трудовой деятельности – работы в полевых условиях, обязательным условием организации трудового процесса является организация горячего питания — работа объекта общественного питания и (или) оборудования мест для приема пищи в полевых условиях. Места для приема пищи в полевых условиях должны быть обеспечены установками для соблюдения правил личной гигиены (доставка питьевой воды во флягах для мытья рук, мыла, разовых полотенец). Транспортировка готовых блюд к месту приема пищи в полевых условиях должна осуществляться в термосах или термоконтейнерах.

Наниматель должен обеспечить работающих средствами индивидуальной защиты (СИЗ), в том числе спецодеждой, спецобувью, смывающими и обезвреживающими средства в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Важную роль в предупреждении развития профессиональных заболеваний у работников сельского хозяйства играют обязательные медицинские осмотры.

Транспортные средства должны быть укомплектованы бутилированной водой, автомобильной аптечкой, устройствами для подвешивания верхней одежды, покрытие сидений, спинки, подлокотников должно быть прочным, мягким, легко поддающимся чистке. Конструкция и внутренние габариты кабины сельскохозяйственных машин должны обеспечивать рациональное расположение и организацию рабочего места, защиту работающих от неблагоприятных метеорологических условий, пыли, отработанных газов, химических веществ, шума и вибрации; должны быть оборудованы эффективными вентиляционными системами и системами отопления.

В сельскохозяйственных организациях должен осуществляться периодический лабораторный контроль за состоянием факторов производственной среды на рабочих местах.

К особенностям труда в сельском хозяйстве относится также использование химических средств защиты растений и минеральных удобрений. При бесконтрольном и неграмотном применении пестицидов и агрохимикатов велика опасность нанести вред не только окружающей природной среде, но и человеческому организму.

Работы с пестицидами (средствами защиты растений), агрохимикатами и минеральными удобрениями подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе. Меры профилактики в условиях применения пестицидов складываются из комплекса санитарно-гигиенических мероприятий: периодические медицинские осмотры работников, герметизация технологических процессов, общая и местная работающая вентиляция, индивидуальная защита органов дыхания, кожи, глаз работника, личная гигиена.

Работники, непосредственно участвующие в выполнении вышеуказанных работ, обязаны проходить обязательный медицинский осмотр и гигиеническую подготовку и аттестацию. Привлечение к проведению работ с использованием пестицидов лиц, не прошедших обучения, подростков моложе 18 лет, а также лиц, не прошедших необходимых медицинских осмотров или имеющих медицинские противопоказания к работе, не допускается. Не допускается использование труда женщин на любых работах в контакте с пестицидами и агрохимикатами в период беременности и грудного вскармливания ребенка.

Большое значение имеет использование соответствующих средств индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной защиты органов дыхания, кожи, глаз), а также контроль за правильностью их использования и своевременностью обезвреживания, соблюдение правил личной гигиены.

Пестициды должны храниться только в заводской неповрежденной упаковке в складах в количествах, необходимых для работы по защите растений в течение вегетационного периода. Склады для хранения пестицидов обеспечиваются достаточным количеством дезактивирующих средств.

Протравливание семян и посадочного материала должно осуществляться на открытом воздухе или в специальных помещениях (пункты протравливания) с эффективной системой вентиляцией, процесс протравливания семян должен быть полностью механизирован. Протравленные семена должны храниться в мешках из плотной ткани (бумажных или полиэтиленовых) либо в силосных емкостях, имеющих устройства для подачи семян в автопогрузчики сеялок. Перевозить протравленные семена и посадочный материал к месту сева разрешается только в мешках из плотной ткани или автопогрузчиками сеялок.

Машины, оборудование, тара и транспортные средства, загрязненные пестицидами, подлежат обезвреживанию.

Руководители сельскохозяйственных организаций обязаны обеспечить оповещение населения, владельцев пасек близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, о запланированных работах (за 4–5 суток) через средства массовой информации (радио, телевидение, газеты, глобальная компьютерная сеть Интернет), объявления в населенных пунктах.

На границе участков, обрабатываемых и обработанных пестицидами, должны быть выставлены единые знаки безопасности. Знаки убирают только после окончания срока ожидания, установленного для каждого примененного пестицида.

Соблюдение субъектами хозяйствования вышеуказанных требований позволит минимизировать неблагоприятное воздействие производственных факторов на здоровье работающих.

Помощник врача-гигиениста Н.А.Пахоменко